Международный день борьбы с коррупцией!

Международный день борьбы с коррупцией утвержден в 2003году Организацией Объединенных Наций.

9 декабря 2019 г. в МБОУ «Школа №10-4 им. М. Шаймуратова» было организовано проведение тематических классных часов, викторин, бесед, круглых столов: «Вместе против коррупции!», «Что такое коррупция? Как с ней бороться?», «Недетская проблема : коррупция?», «В объятиях спрута. Коррупция», «Коррупция и права человека».

Главная цель данных мероприятий – воспитать ценностные установки и развить способности, необходимые для формирования у школьников гражданской позиции в отношении коррупции.

В 1- 4 классах школьники в игровой форме знакомились с понятием

«коррупция». Разыгрывали сценки «Что можно и что нельзя» на примере русских народных сказок «Три медведя», Цветик-семицветик». Проводили Акцию «Чистые ладошки».

Для 5-8 классов были организованы просмотры и обсуждения видеороликов, презентаций. Ребята моделировали проблемные ситуации, искали пути решения через законодательные нормы. Победителям школьного конкурса плакатов «Вместе против коррупции» были вручены дипломы.

Таким образом, классные часы способствовали формированию правовой грамотности и нравственной культуры учащихся.

  • мероприятиях в 9-11 классах рассматривалась тема «Российское законодательство против коррупции». Был просмотрен видеоролик педагога дополнительного образования, участника Всероссийского молодежного конкурса «Вместе против коррупции-2019» Валентины Витовой, организовано обсуждение темы.

Поднимались вопросы гражданской ответственности, самосознания важности таких понятий, как соблюдение закона, чести и честности, незапятнанной репутации и необходимости борьбы с коррупцией.

Старшеклассники, говорили о том, что долг каждого гражданина жить достойно, по закону чести и достоинства. «Поэтому мы не должны прятаться от проблем, как будто их нет. Наоборот, должны быть готовы бороться с проблемами и побеждать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *