Правовая грамотность школьников

15 ноября 2019 года в МБОУ «Школа № 104 им. Шаймуратова» в преддверии акции Дня правовой помощи детям было проведено мероприятие по повышению правовой грамотности школьников. Перед учащимися десятых — одиннадцатых классов выступил ведущий специалист, юрист ГКУ «Государственное юридическое бюро Республики Башкортостан» Сенаторов Сергей Георгиевич.

В выступлении были раскрыты вопросы прав и обязанностей несовершеннолетних, основы трудового законодательства, а также разъяснены нормы законодательства о бесплатной юридической помощи. Сергей Георгиевич привел аргументы школьникам о том, для чего каждому человеку нужна защита. Он рассказал старшеклассникам о своей работе, о трудовом пути, о кодексе хорошего юриста. Ему были заданы вопросы, касающиеся этики, административного и уголовного права, об ответственности за свои поступки.

Ребята с большим вниманием слушали выступление, узнали много нового о том, по каким направлениям и в каких сферах можно работать, обладая юридическим образованием, они с интересом выслушали советы по выбору профессии, получили ответы на многие интересующие их вопросы.

Возможно, для некоторых из ребят эта встреча стала определяющей в выборе специальности высшего образования.