Мы — против коррупции!

Под таким девизом было организовано проведение в 5-11 классах с 1 по 17 апреля 2019г. тематических классных часов, викторин, бесед, круглых столов: «Вместе против коррупции!», «Что такое коррупция? Как с ней бороться?», «Недетская проблема : коррупция?», «Если человек – это звучит гордо, то вор – это звучит … как?», «В объятиях спрута. Коррупция», «Коррупция и права человека».

Главная цель данных мероприятий – воспитать ценностные установки и развить способности, необходимые для формирования у школьников гражданской позиции в отношении коррупции.

Для 5-8 класов был подготовлен материал в игровых формах, организованы просмотры и обсуждения видеороликов, презентаций. Ребята моделировали проблемные ситуации, искали пути решения через законодательные нормы. Таким образом, классные часы способствовали формированию правовой грамотности и нравственной культуре учащихся.

На мероприятиях в 9-11 классах рассматривалась тема «Российское законодательство против коррупции». Была просмотрена мультимедийная презентация, организовано обсуждение темы. В ходе беседы с учащимися обсуждались вопросы: что такое коррупция, уровень коррупции в России, последствия, негативные эффекты, которые оказывает коррупция на различные сферы жизни общества. Ребята рассуждали о том, что такое активная жизненная позиция – что должен сделать каждый гражданин России, чтобы наше государство стало процветающим!

Поднимались вопросы гражданской ответственности, самосознания важности таких понятий, как соблюдение закона, чести и честности, незапятнанной репутации и необходимости борьбы с коррупцией. В ходе обсуждения учащиеся пришли к выводам, что коррупция ослабляет демократию и правопорядок, что ведет к нарушениям прав человека, ухудшает качество жизни людей, способствует развитию организованной преступности, терроризма и другим угрозам государственной безопасности.

Старшеклассники, говорили о том, что долг каждого гражданина жить достойно, то есть в соответствии с нравственными критериями: добром и милосердием – по закону чести и достоинства, с верой, надеждой и любовью, в мире и согласии. «Поэтому мы не должны прятаться от проблем, как будто их нет. Наоборот, должны быть готовы бороться с проблемами и побеждать

«Мы — против коррупции!»