Международный день мира

Ежегодно 21 сентября проходит Международный день мира, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН, символом которого является голубь. В этот день во всех странах мира проводятся мероприятия, призывающие прекратить войну и огонь. И сегодня, 21 сентября 2020 года, в МБОУ «Школа №104 им.М.Шаймуратова» прошел единый час духовности «Голубь мира». Это выражение — голубь мира —  получило популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира. Эмблемой этого конгресса стал голубь, нарисованный Пабло Пикассо.

Сегодня классными руководителями 1-11-х классов нашей школы был проведен единый урок “Единый час духовности “Голубь мира”. В этот день ученики узнали историю возникновения данной акции, о ее символах, традициях и значении в деле укрепления мира. Классные руководители рассказали обучающимся не только про историю международного дня мира, но и напомнили о важности сохранения порядка и гармонии на планете. После этого ребята и учителя «запустили в небо» несколько белых бумажных голубей – птицу и символ мира. На бумажных голубях были написаны имена погибших родственников — участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Уже на протяжении нескольких лет наша школа поддерживает тесную связь с школой-побратимом – Петровской школой № 22 имени Генерала-майора М.М.Шаймуратова Луганской Народной Республики. В рамках Международного дня мира ученики и педагоги приняли участие в ученической онлайн-конференции «Скажем миру – Да!». Ребята подготовили и записали на видео выступления на такие темы, как «Мир – это очень важно», «Символ мира», «Путь моего народа к Победе». Также в конференции приняли участие школы и гимназии города Ульяновск, Нижегородской области и др.

Искренне надеемся, что такие мероприятия позволят стать нашим детям более сплоченными и еще раз напомнят им о роли положительных человеческих ценностей в современном мире.

Сегодня классными руководителями 1-11-х классов нашей школы был проведен единый урок “Единый час духовности “Голубь мира”. В этот день ученики узнали историю возникновения данной акции, о ее символах, традициях и значении в деле укрепления мира. Классные руководители рассказали обучающимся не только про историю международного дня мира, но и напомнили о важности сохранения порядка и гармонии на планете. После этого ребята и учителя «запустили в небо» несколько белых бумажных голубей – птицу и символ мира. На бумажных голубях были написаны имена погибших родственников — участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.