«За правду, за отечество, за русское слово, язык!» (В. Даль)

Вторая половина мая – праздничная пора для всех любителей русской словесности, книголюбов: 24 мая отмечается «День Славянской письменности и культуры». 25 мая празднуется «День филолога». 27 мая – Общероссийский день библиотек.
Конечно же, учителя русского языка и литературы не могли не вспомнить о выдающемся лексикографе, этнографе, писателе, авторе уникального «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимире Ивановиче Дале. На классных часах, на уроках русского языка учащиеся знакомились с интересными фактами биографии В.И. Даля, созданием и особенностями словаря, вспоминали слова автора «…Язык народа, бесспорно, главнейший и неисчерпаемый родник наш». Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией.
Учителя и учащиеся приняли участие и в дистанционном образовательном мероприятии «За правду, за Отечество, за русское слово, язык!» (В. Даль) в рамках сетевого проекта «Сила родного слова». Это совместный проект МАОУ «Школа «Диалог» с Музеем В.И. Даля г. Москва.
Пройдя тестирование на знание биографии В.Даля и особенностей «Толкового словаря живого великорусского языка», выполнив контрольное задание, педагоги и учащиеся получили сертификат участника данного мероприятия.

Сертификат Исаева Екатерина Александровна

Сертификат Сенаторова Лидия Анатольевна

Скачать видео