Участие во Всероссийском конкурсе «Классное пространство»

Учащиеся 10А класса Асабина Анна и Конева Эвелина приняли участие во Всероссийском конкурсе «Классное пространство» в номинации «Дизайн столовой», который в марте 2022г. проводился на платформе Общероссийской организации «Российское движение школьников». Привлекло внимание учащихся то, что это конкурс для тех, кто готов меняться и менять мир, способен нестандартно мыслить. Школьницы создавали проекты столовой, используя компьютерные технологии.
Так описала свой проект Конева Эвелина:
« МБОУ «Школа №104 им. М. Шаймуратова» городского округа город Уфа Республики Башкортостан основана в 1963 году. Проектная мощность столовой — 100 человек.
Задача проекта — «классное» пространство для комфортных условий питания и формирования культуры учащихся.
Помещение разделено на 2 зоны: обеденный зал и «Школьная кофейня». Зал в стиле минимализма. Светлые стены, потолок, пол, стулья создают ощущение простора, воздушности. Элемент экостиля: перегородка зоны кофейни. Древесные нотки внесли атмосферу уюта и тепла.
Яркие цвета столиков способствуют увеличению аппетита. Рассадка по 5 человек важна для ощущения комфорта.
На стене плазменная панель. Спокойная музыка, на экране природа, фрукты или плакаты о правильном питании. Оригинальность в том, что визуальная информация для учащихся полезна, дозирована и разнообразна.
При выходе из зала – терминал: можно ставить оценку качеству блюд.
Такой дизайн зала положительно влияет на улучшение настроения, на восстановление эмоциональных и физических сил учащихся.
«Кофейня» в серо-белых тонах. Витрина. Узкий стол с барными стульями. Столы с удобными креслами.
Яркий акцент — эмблема школы. На экране тематические заставки: достопримечательности города Уфы.
Можно пообщаться и насладиться буфетной продукцией и напитками: чай с лимоном, сок или кислородный коктейль.
«Школьная кофейня» используется для литературных вечеров».
А Асабина Анна написала: «Я бы очень хотела, чтобы в нашей школе была именно такая столовая, её даже можно назвать столовой моей мечты».
Не остались в стороне и учащиеся 2А класса: Рожков Глеб и Суфияров Амир. Они вместе с родителями создали свои проекты: яркие, особенные, комфортные.
Юные дизайнеры получили сертификаты участников Всероссийского конкурса.