Прошли  мероприятия в рамках «Недели психологии»

С 18.04. по 22.04  в МБОУ «Школа № 104 им. М. Шаймуратова прошли  мероприятия в рамках «Недели психологии».

Неделя проходила под руководством психологов школы  Мухаметовой Х.Г. и  Гриценко Р.Р.  К проведению  «Недели психологии» были привлечены  волонтеры —   учащиеся  8Б класса: Лазарева А., ФахретдиноваР.,  Шерышовой А., Фролова В., а также учащиеся 11А класса Воронцов Г., и Савенков С..

В начале недели была проведена «Психологическая термометрия». Учащиеся школы и учителя  на входе отвечали на вопрос:  «Какого цвета твое настроение?»  и  выбирали цвет своего настроения. Цель акции — изучение эмоционального состояния участников образовательного процесса.

В 1-8 классах провели классные часы по теме «Конфликты. Способы выхода из конфликтов».   Данное мероприятие дало возможность познакомить обучающихся с понятием «психологической помощи», предоставило  информацию о возможностях получения психологической помощи и поддержки учащимися.  Эта тема актуальна для всех учащихся, так как  с   конфликтами сталкиваются люди  всех возрастов.

А в параллели  2х  классов был проведен классный час на тему «Властелин своих эмоций …».     Классный час способствует созданию положительного эмоционального настроения и атмосферы принятия каждого; закрепление навыков понимания эмоционального состояния другого и умений выражать свое, содействие проявлению ранее не проявляемых чувств.

В параллели 1х классов  провели акцию «Боюська». Учащиеся писали  свои страхи на листочке и опускали  его в специальную коробку, после чего получали сладкий приз (обменивают страшное на позитивное).     Таким образом, детям представилась возможность актуализировать свой страх и изменить к нему отношение.

Акция «Позитивный оракул», проведенный 21.04.22  направлен  на распространение психологического знания и  для решения конкретных практических задач.  Волонтеры – учащиеся  11А класса Воронцов Глеб и Савенков Сергей  отлично справились с поставленной задачей.

Акция «Шкатулка пожеланий» была использования для  создания условий для развития личностно-доверительных отношений между участниками образовательных отношений.

22.04.22 года состоялась встреча учащихся 10-11 классов с  профессором кафедры общей психологии БГУ, доктором психологических наук Дмитриевой Людмилой Геннадьевной, которая рассказала о работе кафедры общей психологии БГУ и о правилах приема  студентов в текущем учебном году.

На этом «Неделя психологии» не заканчивается. Планируется продолжение работы в  рамках психологической готовности к сдаче ОГЭ и ЕГЭ для учащихся 9, 11 классов.