« Он рядом с нами, на века …» (Мероприятие, посвященное великому русскому поэту М. Ю. Лермонтову).

В гуманитарном 7а классе стало традицией подходить к изучению  литературных тем творчески. Инсценирование, защита проектов, участие в конкурсах чтецов и творческих работ – эти формы позволяют выявить литературные способности, вызвать интерес к чтению, развить коммуникабельность и воображение.

В этом учебном году было решено сделать зачетную работу по М.Ю. Лермонтову  в виде внеклассного мероприятия. Были распределены обязанности среди всех в классе: подготовка презентации, подборка музыки, составление  викторины — каждому нашлась роль по душе. К участию подключились и ребята из параллельного, инженерно-технического  7б  класса.

На сцене ребята представили  эпизоды из жизни М.Ю. Лермонтова, читали его стихи, слушали романсы, переживали вместе с исполнителями ролей  потерю матери, его детскую любовь, переносились мысленно  то на Кавказ, то в Тарханы, то в Петербург. И  конечно, с волнением  следили за тем роковым стечением обстоятельств, которое  привело к трагической дуэли у подножия горы Машук.

Надеемся, что мероприятие оставило след в душе  каждого присутствующего, погрузившегося  в атмосферу художественной и творческой жизни М. Ю. Лермонтова.