9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией!

Международный день борьбы с коррупцией утвержден в 2003году Организацией Объединенных Наций.

9 декабря 2021 г. в МБОУ «Школа №104 им. М. Шаймуратова» было организовано проведение тематических классных часов, викторин, бесед, круглых столов: «Вместе против коррупции!», «Что такое коррупция? Как с ней бороться?», «Недетская проблема: коррупция?», «Коррупция и права человека».

Главная цель данных мероприятий – воспитать ценностные установки и развить способности, необходимые для формирования у школьников гражданской позиции в отношении коррупции.

В 1- 4 классах школьники в игровой форме знакомились с понятием

«коррупция». Разыгрывали сценки «Что можно и что нельзя» на примере русских народных сказок «Три медведя», Цветик-семицветик». Проводили Акцию «Чистые ладошки».

Для 5-11 классов были организованы просмотры и обсуждения видеороликов, презентаций. Ребята моделировали проблемные ситуации, искали пути решения через законодательные нормы. Поднимались вопросы гражданской ответственности, самосознания важности таких понятий, как соблюдение закона, чести и честности, незапятнанной репутации и необходимости борьбы с коррупцией.

Таким образом, классные часы способствовали формированию правовой грамотности и нравственной культуры учащихся.